Excellente saison pour les équipes du Vortex

L’équipe de basketball cadette division 2, a démontré beaucoup de caractère cette saison remportant 12 victoires en autant de rencontres pour une saison parfaite. Encore une fois félicitations à toute l’équipe !

Résultats des équipes Vortex lors des différentes finales régionales du RSEQ.

Soccer-futsal 

Soccer-futsal Benjamin masculin D3 (gagnant de la saison et médaille d’argent au régional);

Soccer-futsal Cadet masculin D2 (gagnant de la saison, médaille de bronze au régional, champion tournoi soccer invitation les Gothics à Trois-Rivières);

Soccer-futsal Juvénile masculin D3 (gagnant de la saison – 4e place au régional)

Soccer-futsal Juvénile masculin D2 (gagnant de la saison – médaille d’argent au régional et finaliste au provincial).

Basketball 

Basketball Benjamin masculin D2 (4e place au régional);

Basketball Cadet féminin D2 (gagnante de la saison 10 victoires aucune défaite, l’or au régional et 11e place au provincial);

Basketball Cadet masculin D2 (le bronze au régional).

Volley ball 

Benjamin masculin D2 ;

Juvénile féminin D2.

RSEQ Sport inclusif

Le tour du chapeau pour les équipes du sport inclusif pour les élèves ayant des limitations physiques. Les 3 équipes ont remporté la 1re place dans les trois disciplines suivantes : soccer, hockey-balle et volleyball baudruche.

Nous tenons à féliciter chacune des équipes et leurs entraîneurs de la saison 2014-2015 pour tout le travail accompli depuis septembre dernier.

GALA D’EXCELLENCE DU RSEQ MONTÉRÉGIE

Le gala régional aura lieu, le 27 mai  au Pavillon des Arts de la Scène du Collège Saint-Paul à Varennes.

Voici les 12 nominations qui représenteront notre école à cette soirée.

Catégories régionales donnant accès à une finalité provinciale:

1) École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

2) Meilleure initiative en éthique sportive (École Gérard-Filion)

3) Équipe de division 2 par excellence au niveau secondaire (Basketball cadet Féminin D2- David Côté-Dion)

4) Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive (Casandra Guerrier)

5) Élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études (Anabelle Goyette)

6) Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études (Steve Olivier Tahouo Tatchuinle)

Finalité régionale seulement:

7) L’entraîneur par excellence au niveau secondaire (kieff colin)

8) L’élève-athlète cadet masculin ayant le mieux concilié le sport et les études (Luciano Baldassari)

9) L’équipe du programme «sports inclusifs» par excellence (Martin Lachance -Hockey Cosom)

10) L’élève-athlète du programme «sports inclusifs» ayant démontré une persévérance scolaire et sportive (Geffry Maximé)

11) L’élève-athlète du programme «sports inclusifs» ayant le mieux concilié le sport et les études (Alex Dufresne)

12) L’entraîneur par excellence du programme des sports inclusifs (Nathalie Daigneault)

Les commentaires sont fermés.